Музей человеческого тела в Нидерландах

1248

В Нидерландах есть единственный в мире Музей человеческого тела, созданный настолько реалистично, что у посетителей аж дух захватывает. Прямо с порога ты попадаешь в тело человека и можешь перемещаться по всем отделам огромного организма.

Музей, находится в городе Лейдене недалеко от столицы Нидерландов, не заметить сложно. Еще издалека можно увидеть гигантскую фигуру в виде сидящего человека, как бы встроенную в современное высотное здание. А вход в музей расположен в колене этой гигантской скульптуры, к которому нужно подняться на эскалаторе.

Посетить музей человеческого тела Корпус мечтает множество людей, поэтому возле него нередко образуются очереди. Экскурсионные группы запускают в здание каждые 7-10 минут.

Продолжительность путешествия – чуть меньше часа, за это время группа на гидравлической платформе успевает подняться на высоту седьмого этажа.

Посетители музея сразу же попадают в «бедренную кость», где могут наблюдать процесс кроветворения, далее гости знакомятся, как работают мышцы, суставы и сухожилия при ходьбе.

Работа каждого органа транслируется на мониторах и сопровождается реальными звуками – если бы человек уменьшился во много раз и попал внутрь другого человека, то именно это он услышал бы в гигантском чреве. В некоторых случаях работа органов представлена не только зрительно, но и обонятельно. Реалистичность и полное погружение в процесс знакомства с органами и системами достигается также с помощью специальных очков, так что по сути эта экскурсия – путешествие в формате 5D.

Финальная точка путешествия по огромному искусственному организму – это человеческий мозг. Его гигантские извилины можно потрогать руками как и остальные  экспонаты.

После завершения экскурсии, можно остаться в музее, чтобы осмотреть другие отделы расположенные в обычном здании, примыкающем к зданию в виде тела, позаниматься на тренажерах, посетить кафе или магазинчик с сувенирами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here