Как провести мальчишник?

1130

 

Как же много обрядов, традиций, связанных со свадьбой. Это все придаёт неповторимый образ, который откладывается в памяти молодых и их гостей. Например, мальчишник !

Традиция проведения мальчишника уходит глубоко в историю. Изначально он носил другое название: молодельник, молодечник, молодечик. Происходило от слова «молодец». По традиции он проводился в доме жениха накануне свадьбы. Сопровождалось всё застольем, распеванием песен. Приходили друзья, родственники. Жених прощался с холостяцкой жизнью. Основного сценария проведения мальчишника не было. И все это больше напоминало посиделки.

мальчишник

Участники застолья отправляли в дом невесты посланцев с подарками. Это могли быть ножницы, нитки, иголки, сладости. В самый разгар празднования приезжали гости от невесты. Привозили приданное. В начале они разговаривали с друзьями и родными жениха, иногда требовали выкуп. После готовили брачное ложе. Ведь после свадьбы молодые жили в доме родителей жениха. Когда родные со стороны невесты уезжали, жених передавал для невесты банный веник и мыло для ритуальной бани.

В заключении праздника произносился тост «За невесту». Мальчишник не имел сакрального смысла. В отличие от девичника. Видимых изменений в жизни мужчины после свадьбы не происходит.

В современном мире смысл и способы проведения мальчишника отличаются. Его можно отметить дома, на природе, в ресторане, в бане. Это может быть тематический мальчишник. Обычно за проведение отвечает свидетель жениха.

Мальчишник дома

Можно посмотреть фильмы, старые фотографии, вспомнить лучшие моменты в жизни. Купите чипсы, орешки, если нет времени заранее приготовить закуски. Можно прям во время празднования устроить небольшое соревнование. Холостяцкие готовки. Или купить все в супермаркете.

мальчишник

Мальчишник на природе или даче

Этот вариант подойдет, если свадьба планируется в теплое время года. На даче есть и сауна, и баня, и бассейн. Можно поговорить по душам, повеселиться, приготовить шашлыки.

мальчишник

Мальчишник по интересам

Возможно, все друзья увлекаются одним делом. Это может быть туризм, альпинизм. Или вы являетесь заядлыми игроками в пейнтбол, бильярд или боулинг.

мальчишник

Не важно, где вы решили отметить последний день холостой жизни.

Главное стоит придерживаться некоторых правил. Не проводите мероприятие накануне свадьбы. Ведь праздник может затянуться. А выглядеть уставшим на свадьбе нельзя!

Не стоит приводить друзей невесты. У вас с друзьями есть свои темы, своя манера общения. И это могут не просто неправильно понять, а даже неправильно расценить.

Желательно провести ваш праздник в уединенном месте. Где не будет много людей, исключительно ваш круг друзей.

Мальчишник – это особенный вечер в жизни мужчины. Постарайтесь провести его оригинально и незабываемо. И пусть воспоминания о нём будут только положительные.

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here