ПРОДУКТЫ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ

624

Для тех, кто желает остаться молодой как можно дольше, полноценного сна, занятий спортом, эффективных кремов и пребывания на свежем воздухе недостаточно для того, чтобы кожа выглядела на все сто. Кожа, как и весь наш организм, нуждается в специальном питании и бережном обращении. Учёные выдвинули 10 продуктов питания, которые эффективно активизируют работу омолаживающих генов и оставляют вас надолго молодой и красивой.

Черный шоколад

Речь идет о шоколаде с максимально высоким содержанием какао. В какао содержится процианидин-б2 — антиоксидант, который обладает феноменальными способностями по защите организма от различных инфекций.

В первую очередь, это вещество полезно для кожи. Поэтому какао — попросту необходимо для женщин, которые хотят сохранить свежесть кожи до глубокой старости.

Лосось

Перри коне разделяет точку зрения большинства диетологов о том, что лосось и другие виды рыб, обитающих в холодных водах, нужно употреблять в пищу регулярно.

Такая рыба содержит жирные кислоты омега-3 и антиоксиданты, а также является источником белков, необходимых организму для строения тканей. Все эти три элемента являются ключевыми для омоложения организма, поскольку их наличие в рационе всячески помогает активировать гены, омолаживающие организм, утверждает Перриконе.

Зелёный чай

В чайных листьях содержатся катехины — антиоксиданты, которые положительно воздействуют на обмен веществ и способствуют похудению. По данным Американской медицинской ассоциации, наблюдавшей за 40 тысячами японцев на протяжении 7 лет, те, кто пьёт по 5 и больше чашек зелёного чая сокращают вероятность смерти на 26%! Тем же, кто не любит зелёный чай, специалисты рекомендуют заменить его на мате, красный чай или китайский чай улун.

Чеснок

Это растение обладает уникальным свойством вырабатывать в качестве защиты от пестицидов вещество аллицин. В организме человека аллицин становится мощным антибактериальным и противогрибковым элементом, успешно сражается с раком, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, снижает жировые запасы и борется с воспалительными процессами. Заменителем чесноку может послужить лук — репчатый, зелёный и порей. Но учтите, что готовка при повышенной температуре сокращает полезные свойства аллицина.

Яйца

По данным «Журнала ожирения», люди, которые заменяли углеводные завтраки на яйца, сбрасывали вес на 65% быстрее. Согласно другим исследованиям, «яйцееды» лучше усваивают витамины В12, А и Е, в отличие от тех, кто яйца не ест или употребляет в недостаточном количестве. При этом яичный желток, которым часто пугают из-за высокого холестерина, судя по всему, не влияет на общий уровень холестерина в крови человека. Более того: у тех, кто ел по 4 яйца в день, уровень холестерина был ниже, чем у тех, кто ел меньше одного яйца в день или не ел вообще!

Болгарский перец

Во всех видах перцах содержится множество антиоксидантов, но в цветном болгарском перце их больше всего, особенно в красном, жёлтом и оранжевом. Высокая концентрация каротеноидов в этих перцах помогает укрепить иммунную систему, способствует улучшению взаимосвязей между клетками, защищает от солнечных лучей, снижает риск заболеть некоторыми видами рака. Во время приготовления перца высвобождаются капсаицины, известные своими полезными свойствами в борьбе с головными болями и артритом. Тем, кто не переносит вкус перца, рекомендованы морковь, розовый картофель и арбузы.

Красное вино

Единственный из алкогольных напитков, который рекомендован к регулярному употреблению. Все дело в ресвератроле — активном ферменте, который замедляет отложение жиров в организме, блокируя рецепторы жировых клеток.

Помимо этого, ресвератрол, согласно некоторым недавним исследованиям, способен предотвращать многие заболевания сердечно-сосудистой системы и даже рак.

Имбирь

Имбирь содержит эфирные масла, которые стимулируют выработку желудочного сока и улучшают пищеварение. За счет этого организм тратит больше энергии и сжигает жировые клетки.

Также, некоторые исследования показывают, что регулярное употребление имбиря улучшает состояние кожи.

Грейпфрут

Польза грейпфрутов давно доказана и не подлежит сомнению. Новые исследования лишь дополняют прежде полученные данные и показывают, что грейпфрут даже недооценен. Его сильно не только и не столько в высоком содержании витамина С, сколько в способности регулировать уровень инсулина в крови.

А горькие перепонки, которые многие выбрасывают, на самом деле нужно есть вместе с мякотью — именно в них содержится нарингин — антиоксидант, способствующий сжиганию жира в организме и выводу лишней желчи.

Миндаль

Съедая 23 зернышка миндаля в день, вы получаете 9 граммов полезной для сердца олеиновой кислоты, а это куда больше, чем в арахисе, грецких орехах или кешью. В миндале также содержатся полезные мононенасыщенные жиры — около четверти его калорийности приходится на клетчатку и белки, которые способствуют снижению чувства голода и повышению трудоспособности.

Мед

Будучи великолепным углеводным продуктом мед хорош любой – как собранный с одного определенного вида растений (акациевый, гречишный, липовый), так и смешанный (цветочный). Особенно ценится сотовый мед – он содержит много полезных биологически активных веществ.

Творог

Творог превосходит все другие кисломолочные продукты по содержанию белка со всеми незаменимыми аминокислотами. Богатый кальцием, фосфором, витаминами группы В, творог помогает укрепить косную и хрящевую ткань, улучшает структуру ногтей и волос. Регулярное употребление этого замечательного продукта способствует нормализации работы нервной системы, повышает содержание гемоглобина в крови. Только не добавляйте в творог сметаны – в ней много совершенно ненужного жира. Лучше смешивать его с натуральным йогуртом, кефиром или соком.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here