Свадьба в ОАЭ: традиции

696

ОАЭ — сказка наяву, оазис среди бескрайних песков, мечта многих туристов. Но вот любопытно, как же проходят там свадьбы? Об этом и многих других интересных фактах о бракосочетаниях в Эмиратах.

Мусульманские свадьбы для человека, который мало знаком с арабскими традициями, кажутся ограниченными из-за религиозных соображений, но это абсолютно не так, и такие празднования проходят роскошно и весело.

Местные свадебные обычаи. Причём речь идёт как о традиционных свадьбах, так и о современных бракосочетаниях. Только во втором случае можно лучше в менталитете разобраться, а в первом – в культуре. И сейчас на нашем канале Joinfo.com мы вам расскажем о том, как проходят свадьбы в далёких и экзотических Объединённых Арабских Эмиратах.

Выкуп

Наследие тех времён, когда в приданом был какой-то смысл и когда родителям невесты реально нужно было компенсировать утрату рабочих рук. Вот только в ОАЭ всё это реально серьёзно. Сумма выкупа до 20 тысяч долларов доходит, причём эти деньги действительно перечисляются родителям невесты. Ну, частично. Вторая половина таки уходит невесте на личный счёт. А вы ведь помните, что ОАЭ – страна победившего ислама, где у женщин не так-то много возможностей самостоятельно зарабатывать деньги.

Приготовления к свадьбе

Как ни странно, но почти каждая 13-я семья в ОАЭ является семьей миллионера. И в связи с этим средняя свадьба обходится в сумму от 80 до 100 000 долларов.

После успешной помолвки прислуга, наряженная в праздничные одежды, ходит по домам родственников и друзей, угощая их сладостями и яствами, при этом раздаются свадебные приглашения.

Предсвадебные дни

В дни перед свадьбой невесте преподносят множество подарков, а также собирают приданое, оно и остается ее сугубо личным имуществом. Жених, как и все его родственники, с радостью одаривают будущую жену самыми лучшими украшениями, материалами для пошива платья или же нарядами.

Традиции свадьбы в ОАЭ

Последнюю предсвадебную неделю девушка должна находиться в небольшой и укромной комнате и быть одета в простые вещи. По мнению арабов, ко дню свадьбы невеста будет еще красивее. Жених, в свою очередь, три последних холостых дня обязан провести в близком кругу — семьи и друзей.

Количество приглашенных

На скромную и «бюджетную» свадьбу приглашаются только самые близкие и родственники – что-то около восьмистах человек как минимум. Ага. Мы не ошиблись. Маленькая свадьба по меркам арабского мира куда масштабнее, чем самые пафосные свадьбы различных выходцев из горных регионов. Очень уж мусульмане ценят семью и родственные связи. Плюс стоит учитывать, что у мужчин нередко бывает по несколько жен, а это серьёзно расширяет количество различных «близких родственников». Так что количество гостей на больших свадьбах может перевалить за 5 тысяч человек.

Организация

Страна мусульманская, так что все мероприятия проводятся в двух залах – мужском и женском. Именно. Жених большую часть времени проводит в мужском зале, принимает поздравления, подарки и прочее. А невеста сидит в женском, общаясь с родственницами. И поскольку мужчин вокруг нет – там вполне позволительно снять с себя все эти полностью всё закрывающие абайи и хвастаться друг перед другом украшениями, нарядами и другими материальными ценностями. Но потом жених всё же воссоединяется с невестой. На женской половине.

У арабов достаточно много свадебных традиций и обрядов, которые славятся своей роскошью и оригинальностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here