Мода 50-х. Женственность и элегантность

1186

Каждая эпоха оставляет свой след в истории моды, мода 50-х годов стала одной из самых изящных и очаровательных за всю историю 20 века. Не даром, начиная с 2012 года, многие дизайнеры вводят в свои коллекции платья и иные атрибуты 50-х годов. Так в чем заключалась мода 50-х годов?

Стиль, который определил тенденцию 50-х годов, был представлен дизайнером Кристиан Диор 12 февраля 1947 года, который сразу же крестили термином «нью-лук». Коллекция стала настоящей сенсацией, а ее стиль стал определяющий для следующего десятилетия.

Женщина в модной одежде того времени напоминала цветок – с пышной юбкой почти до щиколоток, покачивающийся на невысоких каблуках-шпильках, в обязательных нейлоновых чулках со швом.

Новый силуэт песочных часов предъявлял определенные требования к фигуре, которым нужно было соответствовать: тонкая талия, покатые плечи, пышный бюст в сочетании с округлыми, женственными бедрами. Тело до требуемого стандарта буквально «лепили» из того, что было, —  подкладывали вату в бюстгальтеры, стягивали талию. Новый стандарт диктовал появление новых и некогда забытых элементов в одежде.

Большое значение уделялось и аксессуарам. Женщины снова стали ходить на каблуках, носить шляпки и перчатки. Сумки были неизменным аксессуаром любой модницы, предпочтение отдавалось небольшим сумочкам геометрической формы. Важным аксессуаром был широкий ремень, с помощью которого женщины подчеркивали талию.

Из аксессуаров актуальны клипсы и браслеты, а также ювелирные изделия с полудрагоценными камнями – хрусталем, топазами, малахитом.  Кроме того, были невероятно популярны солнечные очки – с заостренными «стрелками» углами, украшенными стразами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here