Узбекский икат представлен на Неделе высокой моды в Париже

1162

На Неделе высокой моды в Париже известные дизайнеры представили свои новые коллекции haute-couture«Весна-Лето-2020». Во многих моделях присутствуют роскошные элементы узбекского принта.

Особенно запомнилась гостям весенняя коллекция знаменитого Джордио Армани. Свои новые работы итальянский дизайнер посвятил ручной технике изготовления тканей икат, которая, по его словам, вдохновляет его на протяжении всей творческой деятельности.

Изящный текстильный узор в виде точечных набивных рисунков, тончайшая вышивка и аппликации в виде знакового для иката орнамента (перо с глазком) стали украшением весенней коллекции именитого дизайнера.

Короткие жакеты и легкие брюки в спортивном стиле из тафты, струящиеся вечерние платья в стиле 20-х (XX века), блейзеры и куртки с зауженной талией, стильные аксессуары вдохновили модную публику и задали тон новому стилю на предстоящий сезон.

Французский кутюрье Франка Сорбье использовал в качестве главного «блюда» в своей коллекции – узбекский хан-атлас. Здесь принт был применен в необычном формате — в стиле кантри. Свободные и пышные юбки наездниц из хан-атласа, мужские наряды, рубашки, пояса (кийикча) с узбекским рисунком – все это вошло в новую коллекцию французского кутюрье.

источник nuz.uz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here